APRESENTAÇÃO

Segundo as atribuições dispostas pelo Art. 84 do Ato PGJ nº 479/2014, a Coordenadoria de Apoio Administrativo tem a competência de coordenar o planejamento e a execução das atividades relacionadas à aquisição, controle, guarda, distribuição e alienação de bens; bem como coordena o planejamento, o controle, o acompanhamento e a execução das atividades relativas aos serviços gerais e às atividades auxiliares, inclusive os prestados por empresas terceirizadas;

Nesse sentido, a coordenação presta o suporte necessário aos setores finalístico e administrativo, por meio do gerenciamento de bens permanentes, bens de consumo, gestão de documentos, transporte e serviços gerais.

Além disso, o Apoio Administrativo realiza a fiscalização e recebimento de diversos contratos de aquisição de bens e fornecimento de serviços diversos, inclusive mão de obra terceirizada.

NOSSA EQUIPE 
COORDENAÇÃO 
Nome Cargo Função Matrícula E-mail 
Marcílio de Oliveira Silva Analista Ministerial Coordenador de Apoio Administrativo 270 marciliosilva@mppi.mp.br 
Felipe Arllem Rezende Chefe de Seção  15375 felipe.rezende@mppi.mp.br 
Thiago Nogueira de Sousa Martins Almeida Técnico Ministerial Assessor Ministerial 204 thiagonogueira@mppi.mp.br 
Jossellini dos Santos Sousa Estagiária  2214 jossellini.sousa@mppi.mp.br 
DIVISÃO DE MATERIAL DE CONSUMO 
Nome Cargo Função Matrícula E-mail 
Alcivan da Costa Marques Técnico Ministerial Chefe da Divisão 173 alcivan.marques@mppi.mp.br 
Guilherme Santos de Andrade Técnico Ministerial Assessor Ministerial 310 guilhermesantos@mppi.mp.br 
Ricardo Luiz Máximo de Carvalho Técnico Ministerial  15983 ricardo.carvalho@mppi.mp.br 
DIVISÃO DE MATERIAL PERMANENTE 
Nome Cargo Função Matrícula E-mail 
Airton Alves Mendes de Moura Técnico Ministerial Chefe de Divisão 307 airton.mendes@mppi.mp.br 
Antônio Marcos Pessoa  Assessor Ministerial 15450 antonio.pessoa@mppi.mp.br 
DIVISÃO DE TRANSPORTE 
Nome Cargo Função Matrícula E-mail 
Francisco Eduardo Lopes Viana  Chefe da Seção 15641 eduardoviana@mppi.mp.br 
Francisco Carlos Borges Leal Técnico Ministerial  15980 chiquinholeal@mppi.mp.br 
DIVISÃO DE GESTÃO DE DOCUMENTOS 
Nome Cargo Função Matrícula E-mail 
Ennio Ricelli Santos Sousa Técnico Ministerial Chefe de Divisão 213 ennioricelli@mppi.mp.br 
Daniel Ribeiro Marques Analista Ministerial  266 danielribeiro@mppi.mp.br 
Francisco Wcharlito dos Santos Queiroz Técnico Ministerial  318 wcharlito@mppi.mp.br 
Ricardo Bezerra Primo Técnico Ministerial  356 ricardo.primo@mppi.mp.br 
DIVISÃO DE GESTÃO DE SERVIÇOS GERAIS 
Nome Cargo Função Matrícula E-mail 
Jonas Ferreira Paz  Chefe de Divisão  jonaspaz@mppi.mp.br